Блокированное мышление

Сегодня во всем мире и, в особенности, в Европе термин «культурное многообразие» можно поставить под сомнение. Люди говорят нечто похожее на: «Да, раньше я поддерживал открытость и терпимость к разного рода отличиям, но сейчас я вижу, к чему это ведет». Однако к чему на самом деле это ведет?

Практически каждый довод, объясняющий, почему терпимость обрела такую дурную славу, касается ислама. Даже такие простые просьбы, как желание школьниц надевать платки на голову в классе, неожиданно приобретают большую политическую важность, и их рассматривать нужно на самом высоком правительственном уровне. Люди, наравне с выбранными ими политическими лидерами, часто видят в таких невинных просьбах зловещие «тайные замыслы».

Эти замыслы ведут к исламу, с которым многие сегодня связывают все ужасы, встречающиеся в прессе каждый день: бросание камней в неверных женщин согласно закону шариата в северной Нигерии, ампутация рук у воров в Саудовской Аравии, убийство «во имя чести» женщин в Пакистане, которые отказываются вступать в браки по договоренности (или даже в северных городах Англии, таких как Брэдфорд и Манчестер), попытки оправдать бомбистов-самоубийц.

https://prosyn.org/HOw7ep9ru