nye190_Drew AngererGetty Images_aprilfoolstrumpprotest Drew Angerer/Getty Images

Американская мягкая сила в эпоху Трампа

КЕМБРИДЖ (США) – Администрация президента США Дональда Трампа проявляет мало интереса к общественной дипломатии. Однако общественная дипломатия, то есть усилия правительства по налаживанию коммуникаций напрямую с обществами других стран, является одним из ключевых инструментов, который применяется властями для создания мягкой силы. В условиях нынешней информационной революции подобные инструменты становятся даже важнее, чем раньше.

Как показывают опросы общественного мнения и индекс «Мягкая сила 30», составляемый агентством Portland, американская мягкая сила убывает с тех пор, как начался президентский срок Трампа. Твиты способны помочь в формировании глобальной повестки дня, но они не создают мягкую силу, если оказываются не привлекательными для других.

Защитники Трампа отвечают, что мягкая сила (то есть то, что происходит в сознании других) не имеет значения; важна лишь жёсткая сила – с её военными и экономическими инструментами. В марте 2017 года Мик Малвейни, директор бюджетного управления в администрации Трампа, объявил о «бюджете жёсткой силы», который предполагал сокращение финансирования Госдепартамента и Агентства США по международному развитию (USAID) почти на 30%.

https://prosyn.org/8V9wkezru