ochieng1_ JOHN WESSELSAFPGetty Images_ebola workers John Wessels/AFP/Getty Images

Свободная торговля доведёт африканцев до тошноты?

НАЙРОБИ – В апреле Гамбия стала 22-й страной, ратифицировавшей соглашение об учреждении Африканской континентальной зоны свободной торговли (АКЗСТ). Как ожидается, данное соглашение вскоре вступит в силу – как только 22 страны передадут в Африканский союз документы о ратификации (пока что это сделали 19 стран).

Устранив торговые барьеры и разрешив свободное передвижение товаров, услуг и людей в Африке, АКЗСТ поможет увеличить совокупные потребительские и деловые расходы на континенте до $6,7 трлн уже к 2030 году. Но возможное влияние этого нового торгового блока на здоровье миллиарда с лишним жителей Африки практически не обсуждается. Такой недосмотр вызывает большую тревогу.

Африканский союз считает создание АКЗСТ важным шагом на пути к интеграции континента, стимулирующим региональную торговлю. Но учитывая опыт других межгосударственных блоков с режимом свободной торговли, этот договор вызывает опасения из-за угрозы ослабления государственных систем здравоохранения, роста неравенства в доступе к медицинским услугам, «утечки мозгов» врачей, повышения цен на лекарства, увеличения объёмов потребления нездоровых продуктов, а также распространения болезней. Правительства стран Африки должны начать действовать немедленно – оценить масштабы этих угроз и не допустить потенциально негативных последствий создания АКЗСТ для здоровья людей.

https://prosyn.org/ZmGFxLtru