Children attend school in Ghana Christian Science Monitor/Getty Images

Африканские школы, в которых не учат

АККРА – С началом нового учебного года в сентябре почти полмиллиона учеников старших классов Ганы узнали приятную новость: президент Нана Акуфо-Аддо выполнил свое предвыборное обещание о бесплатном среднем образовании для детей по всей стране. Он поклялся не только отказаться от платы за поступление в школу, но и предоставить бесплатно учебники и питание, стоимость которых часто оставалась препятствием для учеников из самых бедных семей.

В 1995 году Гана внедрила бесплатное обязательное образование на уровне начальной и младшей средней школы, но реализовывалось это решение очень медленно – и мечтам учеников об образовании часто наступал конец еще до старших классов. Даже в 2014 году только 37% детей школьного возраста в стране были зачислены в среднюю школу из-за высокой стоимости обучения. Так что этот шаг президента – вдохновляющий пример, которому должны последовать соседи Ганы.

К сожалению, несмотря на подобные прогрессивные реформы, учащиеся по всей Африке по-прежнему сталкиваются с другими трудными препятствиями на пути к подлинно всеобъемлющему образованию. Например, в Гане дети из малоимущих и сельских семей вряд ли смогут воспользоваться всеми преимуществами недавно полученного доступа к среднему образованию.

https://prosyn.org/RS0qQAJru