desalegn1_ KHALED DESOUKIAFP via Getty Images_biodiversity KHALED DESOUKI/AFP via Getty Images

Ответственность Африки за защиту биоразнообразия

АДДИС-АБЕБА. Африка входит в число регионов с наибольшим биологическим разнообразием в мире. В наших биомах обитают по меньшей мере 50 000 видов растений. Около 1100 видов млекопитающих и 2500 видов птиц, а также от 3000 до 5500 видов пресноводных рыб находят пристанище на наших землях, в нашем воздухе и водах. Наши живые организмы составляют четверть всего биоразнообразия на Земле. Мы несем ответственность за их защиту.

У Африки крупные амбиции в области развития. Пользуясь значительными людскими и природными ресурсами, а также огромным рынком и надежными торговыми связями, африканцы стремятся добиться сильного, всеобъемлющего роста, который улучшит жизнь миллионов людей. Достижение этой цели потребует масштабной экономической модернизации, которая всегда в истории несла значительный ущерб окружающей среде.

Уже сейчас быстрый рост населения, расширение сельского хозяйства, эксплуатация дикой природы, нерациональные методы рыболовства, обезлесение и деградация земель, урбанизация и развитие инфраструктуры тяжелым бременем ложатся на биоразнообразие Африки. Добавьте к этому последствия изменения климата, к которым Африка особенно уязвима, и к концу этого столетия континент рискует потерять более половины своих видов птиц и млекопитающих.

Но нам не нужно выбирать между сохранением окружающей среды и экономическим развитием. Напротив, ключевые секторы экономики, включая сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство, на долю которых приходится значительная доля ВВП африканских стран, зависят от экосистемных сервисов. Только сельскохозяйственный сектор обеспечивает по меньшей мерее 50% занятости на континенте.

Обладая разумными стратегиями управления своими природными ресурсами, мы можем построить будущее, в котором здоровые экосистемы и поддерживаемое ими биоразнообразие станут ведущими движущими силами роста и развития. Например, ресурсы дикой природы Африки могут представлять значительный экономический потенциал и возможности.

Стратегия использования природоохранных ресурсов для стимулирования устойчивого экономического роста была бы преобразующей. Но препятствия огромны. Природные богатства Африки выходят за рамки юридических, географических и политических границ. Птицы не интересуются политикой — они заботятся о естественном укрытии. Слоны не останавливаются на границах — они ищут пресную воду.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Точно так же, как мы разделяем сеть богатых экосистем и природных активов, африканские страны разделяют задачу разработки жизнеспособной стратегии их защиты и сохранения. Мы также разделим трофеи или заплатим за поражение. Это понимание должно лежать в основе общего мировоззрения, которое облегчает уступки и расходы, необходимые для того, чтобы принести огромную пользу нашему народу и планете.

Африканским странам придется прийти к консенсусу, который устранит разрывы между нашими различными подходами к управлению окружающей средой, не упуская при этом из виду местные нужды и запросы. Любая повестка дня такого типа должна быть согласована с научно обоснованными глобальными целями, такими как цель «30х30» по определению 30% суши и океанов планеты в качестве охраняемых районов к 2030 году, а также учет устремлений Африки в области развития.

Мы не сможем достичь целей ни в области развития, ни в области сохранения, если не будем действовать согласованно, сначала на нашем собственном континенте, а затем на мировой арене. 7 декабря представители правительств всего мира соберутся в Монреале на 15-ю Конференцию сторон (КС15) Конвенции Организации Объединенных Наций о биологическом разнообразии, чтобы согласовать новый набор целей на следующее десятилетие и последующий период. Для защиты нашего общего природного наследия и капитала африканские лидеры должны преодолеть разногласия и воспользоваться этой возможностью.

Это означает стремление к глобальному соглашению, включающему цель 30х30, которая, как показывают исследования, приведет к увеличению объема производства во всем мире. Африканские страны, включая Эфиопию, Нигерию, Руанду и Сенегал, одними из первых начали отстаивать эту цель, и в целом континент теперь может обеспечить ее принятие. Для этого мы должны подчеркнуть важность сохранения биоразнообразия для обеспечения поставок продовольствия, борьбы с изменением климата и поддержания всеобъемлющего долгосрочного роста и создания рабочих мест.

Все готово для того, чтобы продемонстрировать на КС15, что мы можем владеть программой сохранения и заложить основу для процветающего будущего. Для нас критически важно позиционировать себя как лидеров в продвижении модели экономического развития, в основе которой лежат сохранение, устойчивость и уважение к природному наследию.

Действуя как единое целое, мы можем зарекомендовать себя как сильного партнера по переговорам, способного обеспечить необходимую финансовую поддержку для сохранения биоразнообразия нашего континента. Мы уже продемонстрировали такой лидерский потенциал, выступая за то, чтобы все страны обязались выделять 1% ВВП на ликвидацию дефицита финансирования биоразнообразия и защиту природных богатств нашей планеты.

Мы в долгу перед нашими местными и коренными общинами, перед нынешним и будущими поколениями, а также перед тысячами уникальных видов фауны и флоры, зависящих от наших экосистем, чтобы продвигать жизнеспособные, долгосрочные решения кризиса биоразнообразия. И, как хранители некоторых из самых богатых и разнообразных экосистем в мире, мы в долгу перед всем населением планеты.

https://prosyn.org/ZobdZEQru