rogoff236_Wang GangVCG via Getty Images_china Wang Gang/VCG via Getty Images

Южноамериканский пробел в политике Байдена

КЕМБРИДЖ (США) – За последние несколько лет Китай значительно расширил своё экономическое присутствие в Южной Америке, обогнав США в качестве крупнейшего торгового партнёра этого континента. Несмотря на решительный настрой президента США Джо Байдена противодействовать геополитическим амбициям Китая, в целом он игнорирует китайские присутствие в ближайших к Америке странах. Это удивляет и вызывает тревогу, в том числе потому, что Южная Америка играет критически важную роль в борьбе с изменением климата.

В начале апреля президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва призвал США перестать «поощрять» войну в Украине. Это заявление стало всего лишь очередным признаком ослабления американского влияния в регионе, а также отсутствия действий администрации Байдена, направленных на решение этой проблемы.

Плохое знание американцами Южной Америки уже давно превратилось в клише. В 1982 году после турне по региону тогдашний президент США Рональд Рейган произнёс знаменитую фразу: он был «удивлён», обнаружив, что Южная Америка состоит из множества разных стран. Этот комментарий объясняется частым отсутствием знаний об этом разнородном континенте с общим населением 430 млн человек. Между тем, он обладает обширными запасами полезных ископаемых, огромными сельскохозяйственными землями и более чем половиной сохранившихся в мире тропических дождевых лесов, и поэтому неудивительно, что Китай проявляет сильный интерес к Южной Америке.

https://prosyn.org/5y5PsB0ru