Senior couple running Paul Bradbury/Getty Images

Неравенство в жизни и в смерти

РЕЙКЬЯВИК – Как некоторые из людей живут дольше других, так и страны имеют разную среднюю продолжительность жизни. В самом низу шкалы находится Свазиленд, единственная страна в мире, где новорожденный все еще не может рассчитывать на то, что достигнет 50-летнего возраста. А на самом верху – Гонконг, где родившийся сегодня может надеяться дожить до 84 лет.

В 1960 году страны мира можно было разделить на две группы на основании уровня смертности. В странах одной группы средняя продолжительность жизни была низкой, от 28 лет в Мали до менее чем 50 – в Сальвадоре. А для стран второй, гораздо менее многочисленной группы была характерна высокая средняя продолжительность жизни – до 73 лет в Норвегии, Исландии, Нидерландах и Швеции.

С тех времен эту североевропейскую группу обогнал Гонконг, а также Япония (84 года), Италия (83), Испания (83) и Швейцария (83). Сегодня жители Гонконга могут ожидать, что их дети проживут на 17 лет дольше, чем в 1960 году. Японские новорожденные могут рассчитывать на 16 дополнительных лет жизни, а новорожденные исландцы – на десять лет.

https://prosyn.org/KdeBiHgru