gorodnichenko4_JUAN BARRETOAFP via Getty Images_ukrainearmytanks Juan Barreto/AFP via Getty Images

Хватит уже «Котлет по-киевски» для Украины

БЕРКЛИ – 1 августа 1991 года – за три с лишним недели до объявления Украиной независимости от СССР – президент США Джордж Буш-старший прибыл в Киев, чтобы отговорить украинцев от этого шага. Выступая в украинском парламенте со своей печально знаменитой речью, получившей ироничное название «Котлета по-киевски», Буш наставлял шокированных депутатов, что независимость – это рецепт для «суицидального национализма», «этнической ненависти» и «местного деспотизма».

Эта речь стала колоссальной ошибкой. Народ Украины попросили проигнорировать столетия ига московской власти, причём в тот момент, когда Голодомор (организованный Советами «террор голодом», который убил миллионы украинцев в 1932-1933 годах) ещё сохранялся в живой памяти народа. В декабре 1991 года Украина дала ответ Бушу: целых 84,2% зарегистрированных избирателей пришли на референдум о независимости, и 92,3% из них сказали «да». Неготовность Запада проявить уважение к стремлению Украины обрести суверенитет стала плохим предзнаменованием, обнажившим менталитет лидеров США и Европы, который открыл путь к полномасштабному российскому вторжению в феврале нынешнего года.

Путь к войне начался в 1994 году, когда по просьбе Запада Украина сдала России свой ядерный арсенал – третий по размерам в мире. В обмен Россия, Великобритания и США пообещали гарантировать территориальную целостность и суверенитет Украины. Но как предполагалось обеспечивать эту гарантию? В отличие от Польши и других бывших коммунистических стран, Украине не дали шанса вступить в Евросоюз в 1990-е годы, а Франция и Германия заблокировали вступление страны в НАТО в 2008 году.

https://prosyn.org/SfSZRJYru