ms3038.jpg Margaret Scott

Испытание для Турции

ПРИНСТОН. Сейчас, когда мир наблюдает за уничтожением сирийского города Хомс и когда кризис распространяется на соседний Ливан, пришло время спросить: чем великие державы отличаются от малозначимых стран? Международная звезда Турции неуклонно восходит в течение последних нескольких лет: премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана прославляют во многих ближневосточных и североафриканских странах, а министр иностранных дел Ахмет Давутоглу путешествует по миру в качестве представителя все более влиятельной державы. Турция и Индонезия даже присоединилась к странам БРИК (Бразилии, России, Индии и Китаю) в списке наиболее важных возвышающихся глобальных игроков.

Теперь, во время сирийской бойни Турции предстоит решающее испытание ее региональных и глобальных устремлений. Для ее лидеров настало время перестать говорить и начать действовать.

Впервые Давутоглу подал идею создания буферной зоны для сирийской оппозиции на сирийско-турецкой границе три месяца назад, когда количество убитых в Сирии было примерно вдвое меньше сегодняшнего. К середине ноября Эрдоган стал вторым региональным лидером (после короля Иордании Абдуллы), открыто призывавшим президента Сирии Башара аль-Асада уйти в отставку. В конце ноября Давутоглу вновь подтвердил, что турецкое правительство обсуждало различные планы разрешения ситуации, в том числе возможность создания буферной зоны.

https://prosyn.org/QxtbXvaru