trump JIM WATSON/AFP/Getty Images

Год Трампа?

ПЕКИН – Журнал Time не выбрал Дональда Трампа «Человеком года» в 2018 году, но по итогам наступившего года он может сделать такой выбор. Трамп завершил прошлый год под шквалом критики за объявление о выводе войск из Сирии и Афганистана без предварительных консультаций с союзниками (это привело к тому, что пользовавшийся большим уважением министр обороны Джеймс Мэттис подал в отставку) и за частичную приостановку работы федеральных органов власти из-за спора о стене на границе с Мексикой. В 2019 году в условиях, когда демократы получили большинство в Палате представителей, он будет подвергаться усиливающейся критике за свою внешнюю политику.

Сторонники администрации Трампа отмахиваются от этой критики. Эксперты по внешней политике, дипломаты и союзники приходят в ужас от «иконоборческого» стиля Трампа, но электоральная база Трампа проголосовала за перемены и приветствует их. Кроме того, некоторые эксперты утверждают, что такие радикальные перемены будут оправданы, если их результаты пойдут на пользу американским интересам, например, смягчится режим в Иране, Северная Корея проведёт денуклеаризацию, китайская экономическая политика изменится, а международный торговый режим станет более сбалансированным.

Да, конечно, оценивать долгосрочные последствия внешней политики Трампа сейчас – это всё равно, что предсказывать финальный счёт в разгар незаконченной игры. Стэнфордский историк Найл Фергюсон утверждает, что «ключ к пониманию президентства Трампа заключается в том, что это, возможно, последний шанс Америки остановить или хотя бы притормозить подъём Китая. Подходы Трампа к этой проблеме с интеллектуальной точки зрения не очень удовлетворительны – он утверждает силу Америки непредсказуемым и разрушительным образом – но не исключено, что в реальности это единственно возможный вариант действий».

https://prosyn.org/EkhWuJhru