Jerusalem Ahmad Gharabli/Getty Images

Логика Трампа в Иерусалиме и её последствия

НЬЮ-ЙОРК – Прошло 50 лет после Шестидневной войны. Этим конфликтом, разразившимся в июне 1967 года, в той же степени, как и многими другими событиями, до сих пор объясняется тупик в израильско-палестинских отношениях. После завершения боевых действий Израиль контролировал западный берег реки Иордан, сектор Газа, Иерусалим, а также Синайский полуостров и Голанские высоты.

Мир тогда оценил эти военные успехи как временные. Спустя примерно пять месяцев после окончания войны была принята резолюция Совета Безопасности ООН №242, на базе которой впоследствии было выработано дипломатическое решение проблемы палестинцев, лишённых государства. Однако, как это часто бывает, то, что начиналось как нечто временное, оказалось долговечным.

Таков контекст, в котором президент Дональд Трамп недавно объявил о признании Соединёнными Штатами города Иерусалима в качестве столицы Израиля. По словам Трампа, это решение не означает, что США заняли некую позицию в вопросе об окончательном статусе Иерусалима, в том числе по поводу «конкретных границ израильского суверенитета» в этом городе. Он также заявил о поддержке Соединёнными Штатами урегулирования на основе «принципа двух государств», при условии, что с ним будут согласны обе стороны. И он решил не начинать реальный перенос посольства США из Тель-Авива, хотя для этого ему было достаточно просто переименовать американское консульство, которое уже существует в Иерусалиме.

https://prosyn.org/AywG7miru