Giant panda Mei Lun yawns at Chengdu Research Base of Giant Panda Breeding Wang Qin/Chengdu Economic Daily/VCG via Getty Image

Подарок Трампа Китаю

БЕРЛИН – Теперь очевидно, что XXI век возвещает рождение нового мирового порядка. Неопределённость и нестабильность, сопровождающие этот процесс, распространяются по планете, а Запад реагирует на всё это либо боязнью, либо ностальгией по старым формам национализма, которые не принесли пользу в прошлом и, конечно, не принесут её сейчас.

Даже для самых непоколебимых оптимистов саммит «Большой семёрки», прошедший в Квебеке в начале июня, стал доказательством того, что геополитический Запад разваливается и теряет своё глобальное значение, а главным разрушителем мирового порядка, созданного и возглавлявшегося Америкой, является не кто иной, как президент США. Конечно, Дональд Трамп является в большей степени симптомом, чем причиной дезинтеграции Запада. Но он резко ускорил этот процесс.

Истоки нынешних проблем Запада восходят к моменту окончания Холодной войны, когда на смену биполярному мировому порядку пришла экономическая глобализация, сделавшая возможным появление новых держав, например, Китая. В последующие десятилетия Америка явно стала считать свои проверенные временем альянсы скорее бременем, чем активом.

https://prosyn.org/by0ZTCgru