ПК исполняется 25 лет

В августе 1981 года компания IBM выпустила персональный компьютер 5150. Это, вообще-то, был не первый персональный компьютер, но он оказался «Персональным компьютером» с большой буквы. Он коренным образом изменил не только деловую жизнь, но и представления людей об окружающем мире.

ПК 1981 года стал настоящим прорывом по сравнению с предыдущей моделью ведения бизнеса IBM, в соответствии с которой компания не продавала компьютеры, а сдавала их в прокат. С моделью 5150 IBM перешла к массовому производству стандартизированных товаров, используя компоненты, выпускаемые другими компаниями. «Биг-Блю» (как прозвали IBM) позволила другим компаниям (и особенно зарождающейся компании Microsoft) развивать своё программное обеспечение.

От добра добра не ищут: создав ПК, IBM практически уничтожила себя как компанию. Её изобретение дало начало появлению огромного числа новых динамичных компаний, вынудивших IBM полностью реорганизоваться, чтобы быть способной конкурировать с ними. Это лишь один из примеров влияния ПК на социальную жизнь.

https://prosyn.org/xQ8KMFKru