foley1_SouthAgencyGettyImages_journalistcamerawarzone South Agency/Getty Images

Обучение журналистов навыкам выживания

РОЧЕСТЕР, НЬЮ-ХЭМПШИР. В 2014 году, спустя два года после похищения моего сына, Джеймса Райта Фоли, который работал внештатным корреспондентом в Сирии, «Исламское государство» пытало и убило его. Убийство Джима подчеркнуло исключительные риски, которые берут на себя журналисты, передающие новости из опасных районов, а также необходимость более активных действий по их защите.

За 2018 год во всем мире было убито 80 журналистов, причем больше половины из них – целенаправленно и преднамеренно. И хотя многие из этих преступлений связаны с зонами конфликтов, особенно Афганистаном и Сирией, почти половина все же произошли в мирных странах. Главным образом, в Мексике, Индии, а также США, где четверо журналистов были убиты открывшим стрельбу мужчиной прямо в офисе, в отделе новостей (Аннаполис, Мэриленд).

Репортеры не могут чувствовать себя в безопасности и в Европе. В Словакии 27-летний журналист Ян Курчак был убит в своем доме вместе со своей партнершей Мартиной Кушнировой после расследования обвинений в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве с участием высокопоставленных чиновников и бизнесменов.

https://prosyn.org/xEwSbzFru