rodrik167_Matt McClainThe Washington Post via Getty Images_farmerstobaccotruck Matt McClain/The Washington Post via Getty Images

Решение проблемы неравенства на уровне среднего класса

КЕМБРИДЖ – Сегодня, впервые за долгое время, неравенству уделяется большее значение в повестке дня директивных органов. Политическая и социальная реакция против установившегося экономического порядка, способствующего росту популистских движений и уличных протестов от Чили до Франции, привели к тому, что политики всех мастей сделали этот вопрос неотложным приоритетом. И хотя экономисты когда-то беспокоились о негативном влиянии эгалитарной политики на рыночные стимулы или фискальный баланс, сейчас они беспокоятся о том, что слишком большое неравенство способствует монополистическому поведению и подрывает технический прогресс и экономический рост.

Хорошей новостью является то, что у нас нет недостатка в политических инструментах, с помощью которых можно было бы ответить на растущее неравенство. На недавней конференции, которую я организовал совместно с Оливье Бланшаром, бывшим главным экономистом Международного валютного фонда, группа экономистов выдвинула широкий спектр предложений, охватывающих все три аспекта экономики: подготовку производства, производство и постпроизводство.

Важными подготовительными мероприятиями являются образовательная, медико-санитарная и финансовая политики, которые формируют фонды, с которыми люди выходят на рынки. Налоговая и трансфертная политика, которая перераспределяет рыночный доход, относится к категории постпроизводства.

https://prosyn.org/hXGoYeLru