Stephen Miller Jim Watson/Getty Images

Трамп и космополиты

НЬЮ-ЙОРК – Администрация Президента Дональда Трампа объявила, что хочет наполовину сократить легальную иммиграцию в Соединенные Штаты и оказать поддержку хорошо образованным иммигрантам, говорящим на хорошем английском языке. Когда корреспондент CNN по имени Джим Акоста, сын кубинского иммигранта, бросил вызов старшему политическому советнику Трампа Стивену Миллеру, заявив, что США традиционно приветствовало бедных мира, большинство из которых не владеет никаким английским, Миллер обвинил Акосту в “космополитическом уклоне”.

Акоста спросил, будет ли новая политика означать, что въезд в страну будет разрешен только людям из Великобритании или Австралии. Возможно, это прозвучало немного провокационно. Но подтекстом недовольства Миллера было то, что “уклон” Акосты был своего рода расизмом. Будучи представителем администрации, которая по крайней мере, периодически, потворствует белым расистам, это было удивительно, если не сказать больше.

Спрашивается, имел ли Миллер представление об историческом использовании термина “космополитический” в качестве уничижительного термина. Как потомок бедных евреев, бежавших из Белоруссии более века назад, он должен был бы это знать.

https://prosyn.org/YoAj0o6ru