dixon1_Sebnem CoskunAnadolu AgencyGetty Image_chadgirlrefugeeschool Sebnem Coskun/Anadolu Agency/Getty Images

Как ликвидировать дефицит перспектив в Сахеле

ВАШИНГТОН – Под шквалом мрачных заголовков и ещё более мрачных прогнозов легко забыть о том, что во многих аспектах ситуация в мире сегодня лучше, чем когда-либо раньше. Начиная с 1990 года, почти 1,1 млрд человек сумели выбраться из крайней нищеты. Уровень бедности сегодня ниже 10% – самый низкий показатель в истории человечества. Почти во всех странах люди стали здоровее и лучше образованы, чем когда-либо. Впрочем, как подчёркивается в только что опубликованном докладе «Goalkeepers», лишения и нужда остаются нормой для многих людей во всём мире; они по-прежнему сталкиваются с высокими барьерами на пути к здоровой, продуктивной жизни.

Это особенно касается беднейших жителей региона Сахель в Африке южнее Сахары. Страны Сахеля занимают последние места в мировом рейтинге «Индекс человеческого капитала», который количественно оценивает вклад здоровья и образования в производительность следующего поколения работников. По данным доклада «Goalkeepers», у ребёнка в Чаде в 55 раз выше вероятность умереть в течение первых пяти лет жизни, чем у ребёнка в Финляндии. Почти половина жителей Чада имеют доходы ниже уровня бедности, лишь 50% детей посещают школу, и лишь 15% шестиклассников способны прочитать простой рассказ. Бедность усугубляется изменением климата, конфликтами и вынужденным переселением, что ещё больше затрудняет семейные инвестиции в человеческий капитал.

С целью гарантировать, чтобы все люди (а не только те, кому повезло родиться со сравнительными географическими, гендерными или социально-экономическими привилегиями) могли реализовать свой потенциал, правительства обязаны больше инвестировать в формирование человеческого капитала. Это значит, что надо укреплять системы образования, с тем чтобы жители могли получать профессиональные навыки, необходимые для экономического процветания. И это значит, что надо гарантировать доступ к качественным услугам здравоохранения и питания.

https://prosyn.org/73tnYPVru