kickbusch1_Anadolu Agency_Getty Images_polio Anadolu Agency/Getty Images

Почему мы не можем победить полиомиелит?

БЕРН, ЛОНДОН, ЖЕНЕВА – В истории полиомиелита 24 октября 2016 года должно стать уникальным днём. Если всё пойдёт по плану, это будет последний ежегодный Всемирный день борьбы с полиомиелитом – затем эта болезнь будет полностью искоренена. Но сейчас не время для праздника или самоуспокоения. Мы знаем, как уничтожить полиомиелит, но мы ещё не довели до конца эту работу.

Посудите сами: в августе 2014 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила кризис Эболы в Западной Африке «Чрезвычайной медицинской ситуацией международного значения» (сокращённо PHEIC), а в марте 2016 года этот статус был снят. В мае 2014 года ВОЗ объявила, что международное распространение дикого полиовируса также является чрезвычайной ситуацией PHEIC, но этот статус не снят до сих пор. Можно только гадать, уделяют ли мировые лидеры этому факту серьёзное внимание.

А должны бы. Сохранение чрезвычайной ситуации с полиомиелитом ставит под угрозу «Глобальную инициативу искоренения полиомиелита» (сокращённо GPEI), в которую с момента её запуска в 1988 году мир инвестировал уже $15 млрд, а кроме того, это угрожает глобальному здоровью в целом.

https://prosyn.org/52aMHmKru