ennaji11_FADEL SENNAAFPGetty Images_moroccanwomanwindowsad Fadel Senna/AFP/Getty Images

Детские браки препятствуют развитию

ФЕС – На состоявшемся в прошлом месяце саммите Организации Объединенных Наций по Целям в области устойчивого развития, детские браки не оказались в списке самых обсуждаемых тем. Вместе с тем, прекращение этой жестокой практики – которая отнимает у девочек детство, физическую неприкосновенность и возможность строить свое будущее - крайне важно для достижения целого ряда ЦУР, включая обеспечение гендерного равенства, улучшение здоровья и предоставление качественного образования и экономических возможностей для всех.

Зародившиеся из устаревших патриархальных традиций и поддерживаемые невежеством, бедностью и социально-экономическим неравенством, детские браки по-прежнему широко распространены в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. В Нигере 76% девушек вступают в брак до своего восемнадцатилетия – это самый высокий показатель в мире. Следующими в списке стоят Центральноафриканская Республика (68%) и Чад (67%). На Ближнем Востоке, в Йемене в брак вступает 32% девушек, за ним следуют Ирак (24%) и Египет (17%).

В целом, ежегодно замуж выходят более 12 миллионов несовершеннолетних девушек. Это 12 миллионов девочек, чье детство и более чем вероятно, и образование обрываются не по их воле, и заменяются обязанностью переносить множественные обременительные физические нагрузки, потенциально опасные для жизни беременности, воспитывать детей и вести домашнее хозяйство.

https://prosyn.org/KNvwyI1ru