roach119_Spencer PlattGetty Images_covid closures Spencer Platt/Getty Images

Грядёт вторая волна рецессии в Америке

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Двойной спад («дабл-дип») – это не название танца. Это проверенная временем склонность экономики США возвращаться в состояние рецессии после краткого периода подъёма. На протяжении последних десятилетий большинство рецессий были именно такими. Хотя финансовые рынки сейчас пузырятся, ожидая нирваны непрерывного V-образного восстановления экономики, имеются убедительные аргументы, что после первого опустошительного шока Covid-19 Америку и на этот раз ждёт вторая волна рецессии.

Мрачная история американская бизнес-циклов служит предостережением против расслабленности. В послевоенный период повторный спад, определяемый как снижение реального квартального ВВП после временного отскока, наблюдался в ходе восьми из 11 рецессий. Единственные исключения – это рецессия 1953-1954 годов, кратковременное сжатие экономики в 1980-м и умеренный спад в 1990-1991 годах. Все остальные демонстрировали двойной спад, при этом в ходе двух рецессий наблюдался тройной спад – за двумя фальстартами экономики следовал новый спад.

Двойной спад, конечно, возникает не сам по себе. Это результат комбинации сохраняющихся уязвимостей в базовой экономике и «повторных толчков» после первого удара рецессии. Согласно общему правилу, чем сильнее рецессия, тем больше ущерб, тем дольше восстановление и тем выше вероятность повторного спада. Так происходило во время резких рецессий 1957-1958 годов, 1973-1975 годов и 1981-1982 годов, а также в ходе крупнейшего сжатия экономики, которым сопровождался мировой финансовый кризис 2008-2009 годов.

https://prosyn.org/Of2K95Xru