electronics assembly line Viviane Moos/CORBIS/Corbis/Getty Images

Помогут или навредят новые технологии развивающимся странам?

КЕМБРИДЖ (США) – Новые технологии помогают снизить цены на товары и услуги, к которым их можно применить. Они позволяют создавать новые продукты. Пользу от этого получают потребители, и не важно, где они живут – в богатых странах или бедных.

Очевидным примером глубокого влияния новых технологий являются мобильные телефоны. Это образец технологического скачка: сотовые телефоны обеспечили бедных в развивающихся странах доступом к дальней связи, для которой не потребовались дорогостоящие инвестиции в прокладку кабеля и в другую инфраструктуру. А мобильные банковские услуги, предоставляемые с помощью сотовой связи, открыли доступ к финансовым услугам в удалённых регионах, где нет банковских отделений.

Это примеры технологий, которые улучшают жизнь бедных. Однако вклад технологий в развитие станет реальным и устойчивым, если они будут не только предоставлять более качественную и дешёвую продукцию, но и помогут создавать лучше оплачиваемые рабочие места. Иными словами, они должны помогать бедным в их роли производителей, а не только потребителей. Модель экономического роста, которую экономист Тайлер Коуэн называет «сотовые телефоны вместо автозаводов», вызывает очевидный вопрос: а как люди в развивающемся мире смогут позволить себе покупку сотового телефона?

https://prosyn.org/sFVLloIru