avineri53_RONEN ZVULUNAFPGetty Images_netanyahu Ronen Zvulun/AFP/Getty Images

Истоки доминирования правых в Израиле

ИЕРУСАЛИМ – Новейший электоральный успех Биньямина Нетаньяху – он добился пятого срока на посту премьер-министра Израиля – по любым меркам является выдающимся достижением как для него самого, так и для его правой партии «Ликуд». Серьёзные обвинения в коррупции, похоже, нисколько не уменьшили популярности Нетаньяху среди тех, кто составляет его избирательную базу, а тесные отношения с президентом США Дональдом Трампом и с президентом России Владимиром Путиным явно помогли укрепить его позиции в стране.

Трамп откровенно помогал избирательной кампании Нетаньяху, отказавшись от привычной американской политики, которая проводилась на протяжении десятилетий. Он не только объявил о выходе США из Иранского ядерного соглашения, о котором договорился его предшественник Барак Обама, но ещё и перенёс американское посольство в Иерусалим, а всего за несколько дней до выборов признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

Многие могут порицать применяемые Нетаньяху тактические приёмы в стиле Трампа – разжигание страха и ненависти к реальным и воображаемым врагам, попытки лишить прессу легитимности, нападки на судебную систему, – но они срабатывали. Именно это (а также бесспорная электоральная ловкость Нетаньяху) помогло ему отбить атаку недавно сформированной партии «Синее и белое» во главе с Бенни Ганцом, бывшим военачальником, уважаемым, но политически неопытным.

https://prosyn.org/yeMjTnOru