varoufakis21_Daniel Roland_AFP_Getty Images_mario draghi Daniel Roland/AFP/Getty Images

Политика отрицательной процентной ставки

АФИНЫ – Объекты желания имеют свою цену. Только плохие вещи, такие как токсичные отходы, имеют отрицательную цену, эквивалент вознаграждения любого, кто готов заставить их исчезнуть. Означает ли это, что отрицательные процентные ставки олицетворяют новый взгляд на деньги – что это “плохо” пошло?

В странах с рыночной экономикой, деньги являются показателем стоимости товаров и услуг. А процентная ставка является стоимостью этого критерия – денег самих по себе. Когда цена равна нулю, то нет никакой разницы хранятся ли деньги под матрасом или одолжены, потому что нет затрат на хранение или заимствование денежных средств.

Но как стоимость денег – которая, в конце концов, заставляет мир вращаться, или, как выразился Карл Маркс, “превращает все мою немощь в их полную противоположность” – может быть равна нулю? И как она когда-нибудь, возможно, станет отрицательной, если она сейчас присутствует в большей части мировой экономики, с богатейшими в мире людьми “подкупающими” правительства, вынуждая заимствовать у них более чем $5,5 трлн.?

https://prosyn.org/Zb4H7Q7ru