Мое тело – мой капитал?

ЛОНДОН – В 1960-х годах феминистки издали девиз: «Наши тела – мы сами». Тем не менее, этот либеральный девиз за недавнее время стал восприниматься иронически. Как это выразила анонимная американская женщина, оправдывая свое решение сделать пластическую операцию: «Все, что у нас есть в жизни – это мы сами и то, что мы можем выставить наружу каждый день на обозрение мира… Я – это все, что у меня есть».

Французский комментатор Эрве Ювин превознес этот новый подход к телу в своем нашумевшем бестселлере 2005 года «Пришествие тела» ( « L’avènement du corps» («The Coming of the Body»)) . Пластическая хирургия, имплантация биочипов, пирсинг – воспевают веру в то, что наши тела – это наша уникальная собственность. В то же время Ювин утверждает, что поскольку у каждого есть тело, собственность неожиданно стала демократизированной.

Мы живем во времени, которое стало свидетелем абсолютного упадка верований великого Возрождения в поэтапный прогресс, мир на всей земле и равноправие богатых и бедных. Наряду с распространенной враждебностью к организованной религии, выраженной в таких необыкновенно популярных книгах, как «Иллюзия Бога» The God Delusion») Ричарда Докинза, разочарование в общественных идеалах приводит к тому, что мы обращаем свой взгляд внутрь себя. В условиях отсутствия веры в вечную жизнь, все усилия направляются на эту жизнь, это тело.

https://prosyn.org/NILZ2qqru