0d14aa0346f86f380e3e6016_dr4481c.jpg

Еще остались стены, которые надо разрушить

МОСКВА. Жители Германии, а вместе с ними и весь мир, отмечают знаковую дату в истории – 20-летний юбилей падения Берлинской стены. Не многие события остаются в коллективной памяти как поворотный момент, который разделяет два различных периода. Разрушение Берлинской стены – того крепкого бетонного символа разделенного на два враждебных лагеря мира – является определяющим моментом.

Падение Берлинской стены принесло надежду и благоприятные возможности людям повсюду и позволило завершить 1980-е в по-настоящему ликующей атмосфере. Это то, о чем стоит подумать, потому что нынешнее десятилетие подходит к своему завершению и потому что шанс для человечества сделать еще один важный шаг вперед, кажется, ускользает.

Путь к окончанию холодной войны был, конечно, нелегким, и в то время не приветствовался повсюду, но именно по этой причине полученные уроки остаются значимыми. В 1980-х годах мир был на историческом перепутье. Гонка вооружений между Востоком и Западом создала взрывоопасную ситуацию. Средства ядерного сдерживания могли отказать в любой момент. Мы приближались к катастрофе, сдерживая творческое и экономическое развитие.

Сегодня возникла другая планетарная угроза. Кризис сохранения климата является новой стеной, которая отделяет нас от нашего будущего, и нынешние лидеры крайне недооценивают безотлагательность и возможный катастрофический уровень этой критической ситуации.

Раньше люди шутили, что мы будем сражаться за мир, пока на планете ничего не останется; угроза изменения климата делает это пророчество более буквальным, чем когда-либо. Схожесть нынешней ситуации с ситуацией накануне падения Берлинской стены разительная.

Как и 20 лет назад, мы сталкиваемся с угрозой глобальной безопасности и угрозой самому нашему существованию, угрозой, с которой ни одна нация не сможет справиться самостоятельно. Как немецкий народ объявил о своей воле объединиться, так и граждане земли сегодня требуют, чтобы предпринимались действия по предотвращению изменения климата и исправлению той явно несправедливой ситуации, которая окружает нас.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Двадцать лет назад ведущие мировые лидеры продемонстрировали решимость, выдержали противодействие и огромное давление и, как результат, Берлинская стена пала. Мы еще увидим, сделают ли сегодняшние лидеры то же самое.

Разрешение проблем изменения климата требует переоценки системы взглядов в масштабах, сходных с масштабами, которые были в конце холодной войны. Но нам нужно что-то, что бы разорвало порочную цепь и помогло избавиться от «обычного делового» подхода, который доминирует сегодня в политической программе. Именно преобразования, вызванные перестройкой и гласностью, подготовили почву в Советском Союзе и Восточной Европе для осуществления качественного скачка в направлении свободы и открыли дорогу для свершения демократической революции, которая спасла историю. Изменение климата является сложной проблемой, которая тесно переплетается с массой других проблем, но и здесь необходим похожий прорыв в том, что касается наших ценностей и приоритетов.

Нужно разрушить не одну стену, а много. Существует стена между теми странами, которые уже имеют развитую промышленность, и теми, которые не хотят, чтобы их удерживали в их экономическом развитии. Существует стена между теми странами, из-за которых стал меняться климат, и теми, кто страдает от последствий. Существует стена между теми, принимает во внимание научные доказательства, и теми, кто потворствует интересам корпораций. И существует стена между гражданами, которые меняют свое собственное поведение и хотят решительных действий в мировом масштабе, и лидерами, которые до сих пор продолжают обманывать их.

В 1989 году немыслимые изменения, которые считались невозможными, спустя несколько лет были осуществлены. Но это не было случайностью. Изменения резонировали с надеждами того времени, и лидеры реагировали. Мы снесли Берлинскую стену, полагая, что будущие поколения смогут решить сложные проблемы вместе.

Сегодня, глядя на бездонную пропасть между богатыми и бедными, безответственность, которая стала причиной мирового финансового кризиса, и слабую и разобщенную реакцию на изменение климата, мне становится горько. Возможность построить более безопасный, более справедливый и более единый мир почти упущена.

Перефразирую то, что мне сказал мой покойный друг и оппонент президент Рональд Рейган: господин Обама, господин Ху, господин Сингх, госпожа Меркель, которая снова руководит в Берлине, и ее европейские партнеры, «Снесите эту стену!». Потому что это ваша стена, ваш решающий момент. Вы не можете обмануть ход истории.

Я призываю главы государств и правительств лично приехать на конференцию, посвященную изменению климата в Копенгагене в декабре этого года, и разрушить стену. Народы мира ожидают, что вы это сделаете. Не подведите их.

https://prosyn.org/yBPCEj0ru