Medical equipment

Медицинская революция на Ближнем Востоке

КАИР – Во время недавнего визита в Иорданию и Египет в составе делегации Министерства торговли США я был поражён тем, насколько велик потенциал данного региона в качестве будущего крупного центра передовой медицины. Ряд правильных административных решений и достаточная политическая воля позволили бы Ближнему Востоку стать важным участником мирового процесса медицинских исследований. В частности, этот регион мог бы сыграть важнейшую роль в клинических испытаниях в фармацевтике с целью изучения влияния генетики пациентов региона на эффективность и безопасность лекарств.

По мере расширения наших знаний о генетике становится ясно, что генетическое наследие играет ключевую роль в определении эффективности различных медикаментов. К примеру, как показывают исследования, пациенты европейского происхождения лучше реагируют на бета-адреноблокаторы и ингибиторы АПФ, чем пациенты с африканскими корнями. Континент происхождения пациентов часто учитывается при подборе оптимальной гипотензивной и сердечно-сосудистой лекарственной терапии.

Другой пример – варфарин, вид антикоагулянта. Как показали исследования, пациентам с африканскими предками требуются более высокие дозы этого средства, чем больным с европейскими корнями, а пациентам азиатского происхождения – меньшие дозы. Изучение такролимуса – лекарства, применяемого при трансплантации органов для предотвращения их отторжения, – показало, что афроамериканским пациентам нужны более высокие дозы, чем представителям белого населения.

https://prosyn.org/kj8gKPtru