fahmy2_Kim Badawi Images_Getty Images_arab spring Kim Badawi Images/Getty Images

Достижение компромисса на Ближнем Востоке

КАИР – В странах Ближнего Востока, а особенно в государствах арабского мира, начался период фундаментальных перемен и ещё более фундаментальных вызовов. Но способность региона ответить на многочисленные вызовы, которые перед ним возникли, осложнена национальными, региональными и международными разногласиями по поводу будущего формата перемен как в регионе в целом, так и в отдельных странах.

Международное сообщество, несомненно, играет центральную роль в поддержке социальных и экономических реформ в регионе, оно также помогает правительствам готовиться к проведению необходимых изменений и находить способы их осуществления. Но намного важнее, чтобы арабы сами начали думать о своём будущем, решая возникшие перед регионом проблемы; им надо взять собственную судьбу в свои руки.

Это стало совершенно ясно после восстаний Арабской весны в 2011 году. К тому моменту регион уже переживал трансформацию, вызванную демографическими переменами, такими как быстрый рост населения, урбанизация, увеличение числа безработной молодёжи с университетскими дипломами. Однако взрыв протестов застал многие страны Ближнего Востока и Северной Африки врасплох. Арабская молодежь стала главной силой, требовавшей перемен. Другой силой стали новые цифровые технологии, которые сделали доступной информацию и облегчили коммуникации между рядовыми гражданами, фактически разрушив монополию на знания и связь, которой обладали многие правительства.

https://prosyn.org/opVMDhCru