Macron foreign policy Steffi Loos/Getty Images

Доктрина Макрона?

ПАРИЖ – Президент Франции Эммануэль Макрон пригласил президента России Владимира Путина в Париж в качестве своего первого официального зарубежного гостя, а президент США Дональд Трамп примет участие в торжествах по случаю Дня взятия Бастилии. Встреча с двумя мировым лидерами, которые не делали секрета из своих надежд на то, что Макрон не попадёт в Елисейский дворец, стала сигналом начала новой и амбициозной французской внешней политики.

Макрон показал свою готовность быть открытым для новых возможностей достижения компромиссов и говорить со всеми, кто к этому также готов, не затушевывая при этом разногласия. Его внешняя политика направлена на восстановление центральной роли Франции на мировой арене, но при этом оставаясь твёрдо приверженной общеевропейскому делу.

Эффективность внешней политики Макрона будет зависеть от того, насколько успешно он сможет провести экономический разворот внутри страны. Таков урок, которые преподал Макрону его предшественник Франсуа Олланд. Не считая военной интервенции против исламских боевиков в Мали, Олланд мало чего достиг на международной арене, и как раз потому, что ему не хватало авторитета внутри страны из-за слабости французской экономики.

https://prosyn.org/FyiZgXVru