Тайные экологические катастрофы в Ираке

После падения режима Саддама Хусейна в Ираке многие ужасы, имевшие место во время его правления, перестали быть тайной. Но не только люди подверглись жестокому обращению со стороны диктаторского режима - его жертвой оказалась и природа Ирака.

В результате массового отравления метиловой ртутью в начале 1970-х годов в Ираке, предположительно, погибло десять тысяч человек, и еще сто тысяч получили тяжелые повреждения мозга. Режиму Саддама по большей части удалось скрыть произошедшее от мирового сообщества.

Проблема возникла в конце 1960-х - начале 1970-х годов после целого ряда неурожайных годов в Ираке. Это был период начала «зеленой революции», и правительство Ирака решило импортировать «чудесную пшеницу» из Мексики. Однако существовала опасность, что без обработки фунгицидом семена могли заплесневеть во время долгой транспортировки морским путем в Ирак. Самым дешевым на тот момент фунгицидом оказалась метиловая ртуть, поскольку незадолго до этого ее использование было запрещено в Скандинавских странах и в некоторых штатах США из-за экологической и токсикологической опасности этого вещества. Так что мировой рынок был заполнен этим фунгицидом, что и вызвало значительное падение цен.

Семена пшеницы были обработаны метиловой ртутью и отправлены в Басру - порт на юге Ирака. Но партия прибыла с опозданием, и поджидавшие ее грузовики и поезда были перераспределены на транспортировку других грузов. Так что прошла еще пара месяцев до того, как зерно наконец-то попало к фермерам. Но время сева уже давно прошло, и на руках у фермеров оказалось розовое зерно, которое, как им сказали, нельзя было употреблять в пищу, а можно только сеять. Однако последний урожай был таким скудным, что фермерам было практически нечего есть самим и нечем кормить животных.

Подобно фермерам во всем мире иракские фермеры не доверяли своему правительству. Некоторые из них стали кормить зерном цыплят и овец, чтобы проверить, не возникнут ли побочные эффекты. Шли недели, и ничего необычного не происходило. Тогда некоторые начали давать зерно старикам. После того, как ничего не произошло и с ними, большинство фермеров стали кормить зерном скот и питаться им сами. Говорят, детям даже нравился розовый хлеб.

Однако где-то полгода спустя начали поступать тревожные вести. Больницы заполнили пациенты с симптомами повреждения центральной нервной системы. Сначала врачи не понимали причин странной болезни. Некоторые предполагали, что это какая-то эпидемия «воспаления мозга». Другие же указывали на возможность отравления метиловой ртутью.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Небольшая группа международных экспертов по ртути была вызвана в Ирак. Я прибыл в страну в качестве сотрудника Всемирной организации здравоохранения. Мы подтвердили предположение об отравлении метиловой ртутью в результате употребления зараженных пищевых продуктов.

Однако какие именно продукты были заражены? Хлеб мог быть заражен, и иногда действительно был. А поскольку зерном кормили цыплят, овец и коров, то мясо, молоко, сыр и масло оказались в числе зараженных продуктов. Во избежание проблем я питался только финиками и американской солониной, законсервированной в 1941 - 1942 годах для армии США.

Когда установили, что причиной отравления является завезенная пшеница, правительство Ирака приняло решительные меры. Фермерам было приказано сдать оставшиеся запасы пшеницы в течение двух недель. С целью подчеркнуть чрезвычайность ситуации, за хранение розового зерна по истечении отведенных двух недель была объявлена смертная казнь.

Однако большинство фермеров не имело доступа к радио, телевидению или ежедневным газетам. К тому времени, как многие из них узнали об указе и наказании, две недели уже прошли и армия начала приводить в исполнение смертные приговоры в отношении тех, у кого было обнаружено запрещенное зерно. И фермеры начали избавляться от зерна, как могли, сваливая его у обочин дорог, в оросительные каналы и реки.

Вскоре зараженной оказалась рыба, а также мигрирующие птицы. Один отец семейства, в котором несколько человек страдали от отравления, и не осталось никаких запасов традиционных продуктов, стоял в дверях своего дома, вознося хвалу Аллаху за то, что тот сделал легкой ловлю мигрирующих птиц, когда его семье было совсем нечего есть.

В больницах по всей стране врачи пришли к заключению, что они не в силах помочь страдающим отравлением пациентам, поскольку никакого определенного лечения от отравления метиловой ртутью не существует. Согласно иракской традиции, для любого человека лучше умереть дома, в кругу семьи. Поэтому, осознав, что врачи не в состоянии помочь их близким, многие забирали больных членов своих семей домой.

В результате, официальные цифры, согласно которым число погибших от отравления метиловой ртутью составило 6500 человек, включают только тех, кто умер в больницах. Истинное же число погибших гораздо выше.

Этот кризис научил врачей лучше распознавать симптомы отравления метиловой ртутью. «Синдром спокойного ребенка», например, когда матери хвалят своих детей за то, что те никогда не плачут, сейчас считается признаком повреждения мозга у детей, вызванного отравлением метиловой ртутью. Лечение также претерпело значительные изменения после массового отравления. Так, например, выяснилось, что вещества, традиционно использовавшиеся для ускорения выделения неорганических металлов из организма человека, не только не облегчают состояние больного, но приводят к усилению симптомов отравления метиловой ртутью.

Посредством разного рода уловок и угроз диктаторскому режиму Ирака удалось сохранить эту трагедию в тайне. Сегодня о ней можно рассказать. Однако может ли и будет ли что-нибудь сделано для того, чтобы оказать запоздалую помощь жертвам этой трагедии, пока что остается открытым вопросом.

https://prosyn.org/EOQuBGwru