coins on weigh scale William Voon/EyeEm/Getty Images

Могут ли инвестиции быть слишком эффективными?

КЕМБРИДЖ – В 1831 году, когда Чарльз Дарвин отправился на борту корабля «Бигль» в пятилетнее научное путешествие, навигация судов осуществлялась с помощью хронометров, показывавших точное время в эталонном пункте. Определяя разницу между этим временем и местным полднем, можно было вычислить долготу, на которой находился корабль. Для гарантии точности этих вычислений (колебания волн плохо влияли на часовые механизмы) корабль нуждался, как минимум, в трёх хронометрах. На «Бигле» их было 22.

Как и путешественники XIX века, современные инженеры ценят запасные мощности в виде резервных копий или отказоустойчивых механизмов (многие бы сочли стандартное требование наличия трёх копий адекватным). Однако экономисты отдают предпочтение эффективности, а не созданию резервов. У такого подхода, несмотря на его очевидные достоинства, есть и недостатки.

Конечно, было бы преувеличением утверждать, будто экономисты недооценивают значение резервирования в критических важных для безопасности системах. Однако когда речь заходит об инвестиционных решениях, внимание экономистов сосредоточено на наибольшей эффективности использования ресурсов, определяемой с помощью анализа «затраты-выгоды».

https://prosyn.org/TMP8ZMnru