water tap Roberto Machado Noa/LightRocket/Getty Images

Развитие не только в цифрах

НЬЮ-ЙОРК – Говорят, что статистикой занимают люди, у которых кончились слёзы. Об этом следует помнить участникам «весенних встреч» Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне, когда они будут оценивать достигнутый прогресс в глобальном развитии.

Несмотря на впечатляющие успехи во многих странах, сотни миллионов человек по-прежнему находятся в числе отстающих. Подчеркивая значимость этой проблемы, Программа развития ООН (ПРООН) сделала тему социальной и экономической инклюзивности главной в своем «Докладе о человеческом развитии за 2016 год», озаглавленном «Человеческое развитие для каждого». В докладе предлагается глубокий анализ того, как различные страны – при поддержке своих партнёров – могут улучшить показатели развития для всех своих граждан, а особенно для тех, до кого труднее всего дотянуться.

С тех пор как ПРООН выпустила свой первый доклад в 1990 году, мы стали свидетелями значительного улучшения жизни миллиардов людей во всём мире. В то время около 35% человечества жили в условиях экстремальной нищеты. Сегодня эта цифра не превышает 11%. Доля детей, которые умерли, не дожив до пяти лет, снизилась вдвое, что частично объясняется тем, что за это время удалось улучшить санитарные условия и доступ к чистой питьевой воде для двух миллиардов человек.

https://prosyn.org/kP1QZzlru