lopes5_LUDOVIC MARINAFPGetty Images_solar panels africa Ludovic Marin/AFP/Getty Images

Переход к экологизации для Африки не является роскошью

КЕЙПТАУН – В начале этого года, тропический циклон Идай прошел через южную Африку, убив сотни людей, ранив тысячи, переместив с мест проживания ещё бóльшее количество людей. В Мозамбике была уничтожена практически половина годового урожая и важнейшие объекты инфраструктуры. Всего в регионе пострадало более трех миллионов человек. Это было суровое напоминание об уязвимости Африки перед усиливающимся последствиями изменения климата.

Циклоны не являются чем-то новым, но по мере изменения климата они становятся все более распространенными: на Индийский океан на циклонный сезон в среднем приходится три циклона; только в этом сезоне их было уже семь. То же самое относится к другим видам погодных явлений. В Зимбабве, в результате засухи, вызванной изменением климата, в настоящее время с острой нехваткой воды сталкиваются более двух миллионов человек.

Но даже несмотря на то, что Африка сталкивается с новыми проблемами, связанными с изменением климата, она также обладает большими возможностями для расширения своей экономики и сокращения все еще повсеместной нищеты. Совокупный ВВП африканских стран, уязвимых к изменению климата, стоит на пути роста с 2,45 трлн долларов в 2019 году до 3,46 трлн долларов в 2024 году.

Может ли Африка обеспечить этот экономический прогресс без дальнейшего содействия к изменению климата? Решение заключается в своего рода Новом зеленом курсе – всеобъемлющая стратегия по достижению устойчивого роста, во многом схожая с той, которую отстаивают некоторые политики-демократы в Соединенных Штатах. Основой такого плана станет крупномасштабное инвестирование во внедрение возобновляемых источников энергии.

В то время как американский “Новый зеленый курс” будет сосредоточен на отказе от ископаемого топлива, инфраструктура которого уже существует, африканская стратегия будет заключаться в поставке энергии (и энергетической инфраструктуры) с нуля. Около 60% людей во всем мире, не имеющих доступа к электричеству, проживают в Африке.

Вместе с тем, в 2018 году Африка получила чуть менее 15% от мировых инвестиций в энергетику. И большая часть этих ограниченных средств все еще идет на вчерашние технологии. В период с 2014 по 2016 год, почти 60% государственных инвестиций Африки в энергетику приходилось на ископаемое топливо – в среднем 11,7 млрд. долларов США в год.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Этот подход не только экологически безответственный; он также не имеет большого экономического смысла. Возобновляемые источники энергии уже превосходят ископаемые виды топлива во всем мире, и решительные действия в отношении климата в настоящее время обещают принести значительные экономические выгоды – до 26 триллионов долларов США в глобальном масштабе к 2030 году. Учитывая это, Европейский инвестиционный банк – давний источник инвестиций в энергетику в Африке – должен одобрить существующее предложение о прекращении кредитования проектов, связанных с ископаемым топливом, к концу 2020 года.

Что касается африканцев, то они уже способствуют устойчивому развитию. Повестка дня Африканского союза на период до 2063 года, созданная в 2013 году, определила амбициозный план обеспечения устойчивого и всестороннего роста в последующие полвека. Африканская инициатива в области возобновляемых источников энергии (AREI), основанная в 2015 году, направлена ​​на резкое увеличение использования возобновляемых источников энергии при одновременном расширении общего доступа к энергии.

На суше, солнечные мини-сети поставляют дешевую возобновляемую энергию населению по всей Африке, по все более конкурентным ценам (по отношению ко сравнимым по размеру сетям, подключенных к дизельным установкам). Солнечные бытовые системы и экологически чистые способы приготовления пищи (которые используют более чистое, более современное оборудование и топливо) также обеспечивают доступ к чистой энергии по конкурентоспособным ценам. В Восточной Африке, каждое домохозяйство, оснащенное солнечными системами, сэкономило на керосине примерно 750 долларов США, и за первые четыре года использования сократило выброс углекислого газа на 1,3 тонны.

То, что должен сделать “Новый зеленый курс” – это расширять масштабы таких инновации посредством скоординированных государственных и частных инвестиций в производство энергии ветра и солнца – как в сетевых, так и в автономных системах – и поддерживать развертывание решений в области экологически чистых способов приготовления пищи. Это должно быть интегрировано в рамках более широких усилий по содействию зеленой индустриализации и предпринимательству.

Предложения по значительному финансированию уже имеются. Ранее в этом году Всемирный банк объявил о планах по предоставлению 22,5 млрд. долларов США для адаптации к изменению климата и смягчения его последствий в Африке на 2021-25 годы. Со своей стороны, Африканский банк развития недавно инвестировал $25 млн. в акционерный фонд по освоению возобновляемой энергии, который планирует добавить 533 МВт установленных мощностей по производству энергии в странах Черной Африки. Ожидается, что эти первоначальные государственные инвестиции привлекут дополнительные 60-75 миллионов долларов со стороны частных инвесторов.

Но, если страна надеется стать получателем этих частных инвестиций, у нее должно быть четкое планирование в области энергетики и эффективный регулятивный режим, которые имеют решающее значение для функционирования рынков чистой энергии и появления проектных портфелей систем снабжения. Вот почему страны Африки должны интегрировать действия в области климата во все свое планирование в области экономики и развития.

С этой целью, коалиция африканских стран при поддержке Экономической комиссии Организации Объединенных Наций для Африки и Новой климатической экономики, работает над тем, чтобы содействовать активным, скоординированным действиям, которые выводят весь континент на более инклюзивный и устойчивый путь роста. Партнерство с национальными министерствами финансов и планирования, соответствующими институтами по финансированию развития и частным сектором будет поддерживать этот процесс.

Преодоление огромной проблемы, которую изменение климата ставит перед Африкой, будет зависеть от моментов совместной целевой направленности и ясности. Саммит генерального секретаря ООН по климату в следующем месяце должен стать именно таким моментом, когда страны обязуются активизировать свои цели по сокращению выбросов в соответствии с Парижским соглашением по климату 2015 года, с тем чтобы к середине столетия достичь чистых нулевых выбросов.

Учитывая их повышенную уязвимость, африканские страны имеют все стимулы для того, чтобы установить высокую планку, тем самым оказывая давление на других с целью увеличения их собственных взносов. Только благодаря согласованным глобальным действиям у нас будет хоть какая-то надежда на предотвращение климатической катастрофы.

https://prosyn.org/bpfFjEgru