gghosh1_ARIF ALIAFP via Getty Images_polio ARIF ALI/AFP via Getty Images

Борьба с полиомиелитом до полной победы

ВАШИНГТОН, округ Колумбия. Когда несколько лет назад я водила своих детей на вакцинацию от полиомиелита, то думала о том, как же нам повезло жить в месте, где мы можем с такой легкостью получить доступ к жизненно важным мероприятиям. Не нужно долго ехать на автобусе или долго идти пешком, чтобы добраться до клиники, не нужно беспокоиться о нехватке доз.

Хотя я полностью осознавала, какую защиту получают мои дети, я никогда не думала, что полиовирус может представлять реальную угрозу в Вашингтоне, округ Колумбия. В конце концов, вирус не объявлялся в Соединенных Штатах уже долгие годы. Но недавние события – это тревожный звонок, подчеркивающий, насколько важной может стать обычная, простая вакцинация.

В июле органы здравоохранения подтвердили, что полиомиелит парализовал непривитого человека в Нью-Йорке. Это был первый случай в США почти за десять лет. Затем вирус был обнаружен в сточных водах в других частях штата Нью-Йорк, чему предшествовали новости о том, что в Лондоне также обнаружили полиовирус в сточных водах. На данный момент Всемирная организация здравоохранения объявила США и Соединенное Королевство странами вспышки штаммов полиовируса.

https://prosyn.org/4hQd7IMru