Migrants disembark the Italy's coastguard ship Diciotti at the port of Catania Fabrizio Villa/Getty Images

Иммиграция: европейские левые поворачивают вправо

БЕРЛИН – Традиционные левые силы Европы оказались под угрозой исчезновения. Менее чем за два года социал-демократические партии континента потерпели исторические поражения во Франции, Нидерландах, Германии и Италии. На континенте, чья политическая жизнь долгое время определялась демократической конкуренцией между правоцентристскими и левоцентристскими партиями, крах левых может иметь далекоидущие последствия, которые выходят за рамки интересов отдельных партий.

Многие факторы стали причиной упадка левых, в том числе исчезновение традиционного рабочего класса. Но одна из самых главных причин столь же мрачна, как и проста: европейские избирателе всё активней выступают против иммиграции и не верят, что левые способны её обуздать.

Столкнувшись с непрерывным притоком беженцев и мигрантов, прежде всего, с Ближнего Востока и из Африки, европейские избиратели превратили серию недавних выборов в своеобразные референдумы по вопросу об иммиграции. Движения крайне правых популистов умело сыграли на страхах избирателей из рабочего класса, убедив их в том, что традиционные лейбористские партии позволят иммигрантам прибывать фактически без ограничений.

https://prosyn.org/JG2IR8iru