vestager3_OLIVIER MATTHYSPOOLAFP via Getty Images_dsa dma OLIVIER MATTHYS/POOL/AFP via Getty Images

Снести стены Бигтех

БРЮССЕЛЬ – В ближайшие месяцы в Европе вступят в силу новые законы – первые в своем роде в мире – которые заставят компании Бигтех отчитываться перед обществом, в котором они работают и ведут бизнес. На этом этапе мы все слышали об опасностях, которые представляют большие онлайн-платформы для нашей жизни, для наших демократий, психического здоровья наших детей и экономической конкуренции. На настоящий момент Европейский Союз готовится к этому событию.

С каждой из этих угроз действуют одни и те же основные процессы. Алгоритмы сужают дискуссии до небольших групп определяемых данными “друзей”, в то время как гейткиперы сужают онлайн-рынки, чтобы извлечь для себя выгоду. С таким сужением возникает риск того, что мы потеряем след более масштабного мира и более широкого рынка вокруг нас.

На протяжении десятилетий технологические платформы в целом оставались свободными для того, чтобы делать то, что им хотелось, и существовало очень мало законов, ограничивающих их, поскольку они захватывали все больший контроль над мировыми информационными каналами. Но это начало меняться несколько лет назад, когда ЕС возглавил глобальные усилия по восстановлению некоторого баланса в цифровой экономике, обеспечив людям справедливость и базовую защиту.

https://prosyn.org/2PjNxaQru