delong224_ Jabin BotsfordThe Washington Post via Getty Images_trump biden debate Jabin Botsford/The Washington Post via Getty Images

Экономическая некомпетентность президентов-республиканцев

БЕРКЛИ – В наши время можно услышать много странных вещей, и не в последнюю очередь потому, что «они» (сложное определение) наводняют все дезинформацией. Без общего набора реальных фактов, на которых можно было бы основывать этические и политические дебаты, демократия неизбежно разрушится. Достоинство демократической системы заключается в ее уникальной способности поднимать и учитывать широкий спектр идей, исходящих от членов общества. В идеале, при добросовестном обмене аргументами и анализе различных альтернатив большинство избирателей склоняются к наилучшему курсу действий.

Но мы потеряли одно из главных условий правильной работы этого процесса — пространство для общественной дискуссии, основанное на реальности. Хотя и в прошлом всегда существовали глубокие, даже неразрешимые разногласия, люди, по крайней мере, говорили об одном и том же. Можно было посмотреть дебаты Авраама Линкольна и Стивена Дугласа и решить, какая кандидатура более надежна и убедительна, не подвергаясь ударам волны информационных манипуляций и искажений.

Набирает обороты волна дезинформации о том, что Соединенные Штаты столкнутся с монументальным объемом компромиссных уступок в день выборов. С одной стороны, избрание демократа президентом будет означать, что в Америке больше не будет правительства, которое похищает детей и постоянно разрушает семьи только потому, что оно может это сделать. С другой стороны, приведение демократов к власти якобы рискованно для экономики, потому что Республиканская партия – это партия бизнеса.

https://prosyn.org/DsuiDVhru