barroso6_JOHAN NILSSONTT NEWS AGENCYAFP via Getty Images_covid vaccine Johan Nilsson/TT News Agency/AFP via Getty Images

Вакцинная солидарность здесь и сейчас

ЖЕНЕВА – В конце 2020 года вместе с первыми вакцинами от Covid-19 появилась надежда, что конец пандемии уже виднеется на горизонте. Когда 19 февраля лидеры стран «Большой семёрки» – от Северной Америки и Европы до Японии – соберутся на виртуальную встречу, их главным приоритетом станет обсуждение именно этого вопроса: как достичь этой цели.

Хотя уже не первый раз глобальные лидеры займутся темой пандемии, мне радует тот факт, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, председательствующий сейчас в «Большой семёрки», созвал этот саммит специально, чтобы сфокусироваться на вопросах вакцинации. Я представлял Евросоюз на подобных встречах в течение десяти лет, поэтому я знаю, что они способны подстегнуть широкую деятельность для поиска решений.

Поскольку президент США Джо Байден возвращает Америке дух мультилатерализма, есть реальные надежды, что предстоящая встреча «Большой семёрки» станет настоящим переломным моментом в преодолении кризиса Covid-19. Более того, решение уже есть: предоставление вакцин беднейшим странам мира.

https://prosyn.org/dtpOM6oru