A Pakistani female student writes a sentence on a black board A. MAJEED/AFP/Getty Images

Образование для стран Содружества и для общего блага

ДАР-ЭС-САЛАМ/ЛАГОС – Содружество Наций, в котором состоит 53 страны и живет 2,4 миллиарда человек – мощная сила, способная вызвать позитивные перемены. В течение почти семи десятилетий государства Содружества были глобальными лидерами в области торговли, расширения прав и возможностей женщин, охраны природных ресурсов и во многих других вопросах.

Но в то время как Содружество переходит к решению новых задач в области человеческого развития, его руководство не уделяет достаточного внимания наиважнейшему фактору: образованию. Если не сосредоточиться вновь на этом ключевом условии процветания, то и в достижении других целей прогресс будет неуловимым.

Сегодня около 140 миллионов детей из стран Содружества не посещают школу. Согласно недавнему докладу ЮНЕСКО, самая тяжелая ситуация в беднейших странах Содружества. Например, в Пакистане около 20 миллионов детей не получают формального образования, в Бангладеш – семь миллионов, в Мозамбике – 2,3 миллиона, в Гане – 1,8 миллиона, а в Камеруне – 1,6 миллиона.

https://prosyn.org/n1lfISHru