jacobs5_Hiroshi Watanabe Getty Images_green growth Hiroshi Watanabe Getty Images

Мы достигли пределов роста?

БЕРЛИН – Весной, ровно пятьдесят лет назад, вышла в свет одна из самых влиятельных книг XX века – «Пределы роста». Она была написана для Римского клуба Донеллой Медоуз и её коллегами из Массачусетского технологического института, и в ней использовались новые компьютерные модели для предсказания неконтролируемого спада размеров мирового населения и экономики в случае, если сохранятся господствующие методы использования природных ресурсов и продолжится загрязнение природы. Экспоненциальный экономический рост не может продолжаться вечно; в какой-то момент в ближайшие 100 лет он неизбежно уткнётся в ограниченность природных возможностей Земли.

Прошло полвека, и сегодня, когда мы столкнулись с климатическим и экологическим кризисом, дискуссии, начатые книгой «Пределами роста», ведутся вновь, причём с удвоенной силой.

В 1972 году эта книга сразу подверглась критике со стороны экономистов, заявлявших, что её авторы не понимают базовых принципов экономики. Критики отмечали, что, если ресурсы становятся дефицитом, тогда их цена возрастает. Им на замену приходят другие ресурсы, и их использование становится более эффективным. Благодаря техническим инновациям, появятся новые, экологически более чистые методы производства. И поэтому экономический рост не просто не приведёт к социальному краху, но будет сам себя корректировать, не говоря уже о том, что для многих стран рост экономики – это единственный путь развития с целью выбраться из нищеты.

https://prosyn.org/pcr7lheru