Getty Images Getty Images

Искусственный водный кризис в Африке

СИНГАПУР – Около десяти лет назад на встрече Южноафриканских мэров, созванной Линдиве Хендрикс, тогдашним министром водных ресурсов и экологии Южной Африки, мы предсказали, что в течение 15 лет по одному из основных городов страны может ударить беспрецедентный водный кризис, если не будут значительно улучшены методы управления водными ресурсами. Это предсказание стало реальностью, и Кейптаун сталкивается с остановкой работы своей водопроводной сети. Теперь вопрос заключается в том, позволят ли африканские лидеры материализоваться нашему другому прогнозу, что в течение следующих 25-30 лет многие другие города на континенте столкнутся с аналогичными кризисами.

Африка долгое время боролась с управлением городским водоснабжением и сточными водами. По мере роста населения континента, с 285 миллионов в 1960 году до почти 1,3 миллиарда сегодня и прогрессу урбанизации, проблема становится все более острой. И эти тенденции будут только усиливаться: как ожидается, к 2050 году общая численность населения континента превысит 2,5 млрд человек, причем с 55% живущими в городских условиях.

Вызов, с которым сталкиваются Африканские страны, может и не уникальный, но он в некотором роде является беспрецедентным. В конце концов, в Западных странах урбанизация проходила в течение гораздо более длительного периода и на фоне неуклонного улучшения экономических условий. При создании эффективных систем управления водными ресурсами и сточными водами, города располагали адекватными инвестиционными фондами и соответствующим опытом.

https://prosyn.org/POHOuIsru