Дорожная карта к провалу на Ближнем Востоке

Шесть долгих лет безуспешной политики на Ближнем Востоке наконец-то заставили президента Джорджа Буша признать, то союз умеренных в регионе, к созданию которого он стремится, может быть достигнут только в условиях мира между арабами и израильтянами. Действительно, только путем эффективного решения арабо-израильского конфликта он может спасти позиции Америки в регионе. Но миротворческий раунд, начатый недавно Америкой, не только был предпринят слишком поздно в политической жизни уходящего в отставку президента, потерпевшего поражение дома и за рубежом; он также плохо продуман и неубедителен.

Упрямое сопротивление к подключению к процессу Сирии со стороны госсекретаря Кондолизы Райс нельзя назвать мудрой политикой. Ставки для мира и порядка в регионе слишком высоки как для Израиля, так и для Соединенных Штатов, чтобы настаивать на непредставлении возможности для реализации предложений мирного урегулирования со стороны сирийского президента Башара аль-Ассада. Спорные вопросы, сорвавшие предыдущие попытки достичь мира между Израилем и Сирией, имеют реалистичные решения, как показали тайные мирные переговоры между бывшим израильским правительственным чиновником и сирийцем, приближенным к правящему режиму.

Не является многообещающим и настойчивое требование Райс придерживаться потерпевшей неудачу «дорожной карты» для урегулирования израильско-палестинского конфликта. Допускающая промедления и уклонения с обеих сторон, дорожная карта была обречена на провал. Почти четыре года спустя начала ее реализации ни одной из сторон не удалось собрать политическую волю, необходимую для осуществления ее основных положений. Ни даже приберегаемая для второго этапа эксцентричная идея создания палестинского государства с «временными границами» не привлекает палестинцев.

https://prosyn.org/ij2p05Qru