buruma151_House of CommonsPA Images via Getty Images_boris johnson house of commons House of Commons/PA Images via Getty Images

Британский враг народа?

ЛОНДОН – Идея, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон – это человек народа, трибун простого человека, который борется против элитарного истеблишмента, может выглядеть аномальной и даже откровенно дикой. Дело в том, что Джонсон – это идеальный образец английской элиты: он учился в Итоне и Оксфорде и обладает всей той преувеличенной манерностью (в речах и поведении), которая так свойственна британскому высшему классу. Будучи журналистом и депутатом парламента, он вёл себя бунтарски и часто нечестно, но всегда был предан консервативному истеблишменту.

И, тем не менее, вот он – с претензиями на представление «голоса народа» в противовес голосам в парламенте, которые – и слева, и справа – выступают против его жёстких подходов к британскому разводу с Евросоюзом. Особенностью кампании за Брексит стало клеймление всех, кто выступает против резкого и полного разрыва с ЕС, как врагов народа. С тех пор как люди высказались на референдуме 2016 года, любые попытки смягчить негативные последствия Брексита путём компромисса с ЕС или откладывания этого разрыва изображаются как попытки нарушить волю народа.

Джонсон столкнулся с массовой оппозицией в парламенте, особенно после того, как он решил приостановить его работу ради проведения Брексита 31 октября – с соглашением или без. А когда во вторник бывший министр Филлип Ли дезертировал к либеральным-демократам, он даже потерял парламентское большинство тори, которое обеспечивалось всего одним голосом. И ситуация для него ещё сильнее ухудшилась, когда парламент проголосовал за то, чтобы забрать у премьер-министра контроль над повесткой Брексита. Проголосовавшие за этот предложение тори были изгнаны из партии. Всё это практически неизбежно приведёт к всеобщим выборам, которые Джонсон будет изображать, как битву между «народом» и «политиканами», стоящими у народа на пути.

https://prosyn.org/mEJXOpWru