yueh4_Daniel Berehulak_Getty Images Daniel Berehulak/Getty Images

Почему Банку Англии стоит таргетировать темпы роста экономики

ОКСФОРД – В августе Банк Англии повысил процентную ставку до 0,75%, исходя из уверенности, что примерно через два года инфляция превысит установленный в его мандате целевой уровень – 2%. Но повышение процентных ставок обычно негативно влияет на экономическую активность, а темпы роста экономики в Великобритании едва ли можно назвать бурными. Не следует ли Банку Англии задуматься над изменением своего мандата, с тем чтобы он включал также целевые темпы роста экономики?

В США у Федеральной резервной системы двойной мандат – ценовая стабильность и максимальная занятость. Да, ФРС тоже повышает в этом году процентные ставки, но темпы роста экономики США превышают сейчас 4%, и ожидается, что по итогам года ВВП страны увеличится примерно на 3%.

Напротив, британская экономика выросла всего лишь на 0,2% в первом квартале этого года. Хотя Банк Англии ожидает небольшого скачка темпов роста и общегодового результата на уровне 1,5%, он называет этот уровень «максимально разрешённой скоростью». Более быстрый рост может создать инфляционное давление.

https://prosyn.org/nOJ0tqQru