nathan1_Chris McGrathGetty Images_hongkongdemocracyprotestsign Chris McGrath/Getty Images

Две дилеммы диктатора

НЬЮ-ЙОРК – Авторитарные режимы часто пользуются большей общественной поддержкой, чем демократические правительства. Чтобы понять почему это так, мои коллеги и я провели опрос «Азиатский барометр» в 14 азиатских странах в четыре волны в период с 2001 по 2016 годы. Мы выяснили, что авторитарные режимы в реальности страдают от острых краткосрочных и долгосрочных уязвимостей.

Когда респондентов в Китае и Вьетнаме спрашивали о степени их доверия к шести различным государственным институтам, они говорили о «достаточно большом» или «очень большом» доверии в среднем к 4,4-5,3 институтам, в то время как респонденты в Японии и на Тайване доверяли лишь 2-2,6 институтам.

Затем мы задали ещё четыре вопроса с целью выяснить, считают ли респонденты, что существующая форма государственного управления способна решить проблемы страны и, соответственно, заслуживает ли она поддержки народа. Японские, тайваньские и южнокорейские граждане чаще давали ответ «нет», чем «да», в то время как граждане Вьетнама, Китая, Мьянмы, Камбоджи и других авторитарных странах говорили чаще «да», чем «нет».

https://prosyn.org/rv32rKOru