Getty Images ED JONES/AFP/Getty Images

Азия после Трампа

СИНГАПУР – На недавней встрече Трехсторонней комиссии – группа политических и деловых лидеров, журналистов и ученых - многие выразили обеспокоенность в связи со снижением Американского лидерства в Азии. На сегодняшний день, каждая азиатская страна больше ведет торговлю с Китаем, чем с Соединенными Штатами, часто с маржой два к одному. Эта озабоченность усугубляется недавним введением пошлин и выражением неуважения к многосторонним институтам со стороны Президента Дональда Трампа. Наиболее часто задаваемый вопрос в Сингапуре: Переживет ли лидерство США в Азии годы правления Трампа?

История предоставляет некоторые перспективы. В 1972 году, Президент Ричард Никсон в одностороннем порядке ввел без предупреждения тарифы для союзников Америки, нарушил рамки Международного валютного фонда и провел непопулярную войну во Вьетнаме. Страх перед терроризмом был широко распространен, и эксперты выражали озабоченность относительно будущего демократии.

На следующий год, Дэвид Рокфеллер и Збигнев Бжезинский создали Трехстороннюю комиссию, которая собирается раз в год для обсуждения подобных проблем. В отличие от теорий заговора, Комиссия обладает небольшой властью; но, как и другие неофициальные каналы “параллельной” дипломатии, это позволяет частным гражданам изучать возможности управления острыми проблемами. Результаты можно найти в ее публикациях и на ее веб-сайте.

https://prosyn.org/QZz7STWru