blitz1_iStock_Getty Images Plus iStock / Getty Images Plus

Скрытый долг Америки

ВАШИНГТОН – Бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс недавно сострил, что «бюджетные стимулы похожи на лекарство с эффектом привыкания: для поддержания темпов роста экономики, надо постоянно увеличивать дефицит бюджета». Экспертов, подобных Саммерсу, тревожит этот дефицит: они сомневаются в том, что способы расходования средств, занимаемых государством, способствуют превышению темпов долгосрочного роста ВВП над темпами роста долга. Если не изменить структуру расходов, соотношение долга к ВВП продолжит увеличиваться, а это предвещает катастрофу.

Другие эксперты не разделяют этой озабоченности. Например, на политическом левом фланге Нобелевский лауреат Пол Кругмандоказывает, что в «стране, подобной США, долговой кризис фундаментально невозможен». А на правом фланге Джон Тамни, политэкономический редактор журнала Forbes, заявляет, что следует «игнорировать бесконечные разговоры о грядущей катастрофе, потому что дефицит бюджета в реальности не имеет значения».

Но хотя мнения о допустимости размеров госдолга США расходятся, в любом случае считается, что стандартные измерения этого долга точны. А это ошибка, и, возможно, катастрофическая.

https://prosyn.org/LRsWET2ru