Employees at a farm JEKESAI NJIKIZANA/AFP/Getty Images

Прислушиваясь к мнению будущих африканских фермеров

НАЙРОБИ – В настоящее время в Африке бушует кризис занятости среди молодежи. К 2035 году в регионе будет необходимо создать около 350 миллионов новых рабочих мест, и именно у сельского хозяйства – крупнейшей отрасли континента – есть потенциал для размещения их значительной доли. Однако в настоящий момент африканская молодежь избегает сельского образа жизни, предпочитая ему работу в городах. Решить проблему занятости на африканском континенте будет возможно только в том случае, если предприниматели в области сельского хозяйства смогут найти способы вовлечения молодежи в свой бизнес.

Эта задача была одним из приоритетов моего исследования в качестве резидента молодежной исследовательской инициативы Youth Think Tank при сотрудничестве с организациями Restless Development Uganda («Непрерывное развитие Уганды») и фондом Mastercard Foundation. В своем недавнем отчете мы представили данные по изучению опыта молодых людей из семи африканских стран, специализирующихся на сельском хозяйстве. Результат показал, что оптимальным способом привлечения молодежи к фермерской деятельности является улучшение доступа к новым технологиям и активному взаимодействию с ними.

Многие молодые люди, которых мы опрашивали в рамках этого исследования, говорили, что наибольшим препятствием для карьеры в аграрном секторе считают получение цифровых и технических навыков, необходимых для успеха на современном сельскохозяйственном рынке. Благодаря таким технологиям, как облачные вычисления, датчики состояния почвы и погодные дроны, которые меняют подход к производству, упаковке и распространению продуктов, цифровая грамотность стала играть такую же важную роль, как пахотные земли и высококачественные семена. Поэтому разумно предположить, что шансы найти работу в этой области для молодых людей напрямую зависят от их способности овладеть навыками в области цифровых технологий.

https://prosyn.org/t6wY2uXru