People walk through the alleyways at the Darajani Market GULSHAN KHAN/AFP/Getty Images

Год возможностей для Африки

ЖЕНЕВА – Мы все еще находимся в начале 2018 года, но уже чувствуется, что напряженность и беспорядок станут определяющими характеристиками этого года. От антимиграционной политики в Соединенных Штатах до разжигания геополитических горячих точек на Ближнем Востоке и в Восточной Азии, разрушения, потрясения и неопределенность, все это становится повседневным явлением.

Но, по крайней мере, один показатель дает основания для робкого оптимизма: экономический рост. По оценкам Международного валютного фонда, глобальный рост в этом году достигнет 3,7% против 3,6% в 2017 году. Как сказала управляющий директор Фонда Кристин Лагард в декабре: “Солнце сияет сквозь тучи и помогает большинству экономик получить наиболее значительный рост после финансового кризиса”.

Знаменательно то, что Лагард это отметила в Аддис-Абебе, потому что это в Африке, где лучи процветания светят ярче. Фактически, я предсказываю, что 2018 год станет годом прорыва для многих – хотя и не всех – Африканских экономик, благодаря успехам в восьми ключевых областях.

https://prosyn.org/G27AT2nru