furman1_mag2018_GettyImages-83063986 Getty Images

Можно ли решить экономические проблемы с помощью экономической политики?

КЕМБРИДЖ (США) – Минувший год ознаменовался несколькими атаками – некоторые из них почти попали в цель – на мировой порядок, основанный на правилах и являющийся фундаментом процветания в развитых странах мира и быстрого роста экономики во многих развивающихся. Вслед за этим последовали оживлённые дебаты о фундаментальной причине этих популистских атак: является ли она экономической или культурной. Я бы ответил – немного и того, и другого, в том числе и потому, что культурная версия вызывает вопрос «А почему сейчас?», в то время как экономическая версия даёт готовое объяснение – значительное замедление темпов роста доходов.

Более трудный вопрос: что можно с этим сделать. Проблема, с которой мы столкнулись, заключается в потере связи между экономическими чаяниями недовольных и политическими инструментами в нашем распоряжении, с помощью которых эти чаяния можно было бы удовлетворить. Более того, в некоторых случаях эти инструменты могут оказаться политически контрпродуктивными.

Тем не менее, мы должны пытаться их применять, потому что опросы на тему удовлетворённости жизнью показывают некоторые весьма тревожные тенденции. Уровень удовлетворённости жизнью в США, измеряемый General Social Survey, достиг пика в 1990 году и с тех пор, как правило, снижался, хотя доходы домохозяйств росли (пусть и вяло). В других странах с крупной экономикой также наблюдается спад в уровне оценки собственного благополучия, в том числе в Италии, где показатель удовлетворённости жизнью, измеряемый Pew, находился на пике в 2002 году, а также во Франции.

https://prosyn.org/6COam0zru