trump iran sanctions newspaper Atta Kenare/AFP/Getty Images

Могут ли санкции Трампа сломать Иран?

ЛОНДОН – «Иранские санкции официально введены», – написал в Twitter президент США Дональд Трамп спустя три месяца после подписания майского указа о выходе его администрации из Иранского ядерного соглашения 2015 года. Он даже похвастался, что это будут «самые кусающиеся санкции, которые когда-либо вводились», словно он хотел сыграть похоронный марш Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), как официально называется это соглашение.

Мало кого из экспертов удивила эта новость. Но на иронию ситуации обратила внимание Венди Шерман, руководитель американской делегации на переговорах о СВПД; по её словам, она всегда ожидала, что «самые большие трудности на пути успеха этого соглашения будут связаны с нарушениями Ирана, а не политическими махинациями президента США».

Действительно, Иран и США как будто поменялись ролями: изоляция Ирана до подписания соглашения контрастирует теперь с американской решимостью плыть против глобального течения. Разочарование, если не сказать недоумение, стало доминирующим настроением остальных сторон СВПД (страны ЕС, Россия и Китай), чьи лидеры немедленно подтвердили твёрдую приверженность условиям соглашения.

https://prosyn.org/tIdVxbsru